МАНАМА, 24 июн — РАПСИ. Команда адвокатов на процессе по делу осужденного на четыре года тюрьмы лидера шиитской оппозиционной партии «Аль-Вифак» в Бахрейне шейха Али Сальмана требует приостановить исполнение наказания и ускорить заседание Апелляционного суда, назначенное на 15 сентября, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение в микроблоге в социальной сети его адвоката Абдаллы аль-Шамлявима.

«Мы потребовали отсрочки в исполнении наказания», — написал адвокат.

Высший уголовный суд Бахрейна 16 июня приговорил главу крупнейшего политического объединения в странах Персидского залива Али Сальмана к четырем годам тюремного заключения за «публичное подстрекательство к невыполнению законов королевства и оправдание преступных действий». В то же время суд снял с него самое серьезное обвинение в призывах к смене правящего режима в королевстве, которое грозило ему до 14 лет лишения свободы.

Ранее адвокат сообщил, что перед вынесением приговора суд не стал заслушивать показания Сальмана и не позволил адвокатам его защищать.

Как считает оппозиция, приговор Сальману не имеет под собой правовых оснований.

Полиция Бахрейна задержала лидера оппозиции в конце прошлого года после организации его партией массовой демонстрации, участники которой требовали проведения в королевстве демократических преобразований.