МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Председатель консультативного совета (Шуры) ключевой оппозиционной партии Бахрейна «Аль-Вифак» Джамиль Казем приговорен к полугодовому тюремному заключению и штрафу в 500 бахрейнских динар (1350 долларов) за запись в своем микроблоге в социальной сети Twitter, «очерняющую процесс проведения выборов в парламент», сообщили РИА Новости в уголовном суде.

Парламентские и муниципальные выборы прошли в Бахрейне 22 ноября прошлого года, но «Аль-Вифак» и другие оппозиционные шиитские партии не участвовали в них, не сумев до их проведения достигнуть соглашения с властями о начале политических реформ.
Во время избирательной кампании Казем написал в своем микроблоге об использовании на выборах «политических денег» для покупки голосов избирателей.

После вынесения приговора Казем в беседе с журналистами назвал его «политическим», связанным с общим наступлением властей на «Аль-Вифак» и арестом генсека партии Али Сальмана. «Мы предоставили доказательства использования «политических денег» во время выборов, два свидетеля дали показания, но они не были учтены», — сказал он.

В свою очередь команда юристов «Аль-Вифак» заявила, что нет никаких правовых оснований для вынесения такого приговора в отношении одного из руководителей партии, поскольку в своей записи в Twitter он просто выразил свое мнение.