МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Власти Бахрейна выслали из страны американскую учительницу, обвинив ее в разжигании вражды к правительству и монарху, сообщает в понедельник телеканал CNN.

Как говорится в сообщении министерства информации, мотивом для ее выдворения стала "деятельность, связанная с радикальными оппозиционными группами". По данным властей, гражданка США опубликовала ряд статей в интернет-СМИ, в том числе на порталах, связанных с ливанским шиитским движением "Хезболлах".

"Нам не нужны люди, обучающие впечатлительных маленьких детей, поддерживающие такие организации, как "Хезболлах", - цитируют бахрейнские СМИ заявление директора школы, где работала американка. Какой предмет преподавала депортированная учительница, не уточняется.

Небольшая монархия Персидского залива Бахрейн с февраля 2011 года переживает внутриполитический кризис. Шиитское большинство населения требует демократических преобразований от правящей суннитской верхушки. По данным международных правозащитных организаций, за два с половиной года в Бахрейне погибли уже порядка 80 участников различных акций протеста.

На 14 августа в стране намечена массовая акция "Тамарруд" (бунт), к которой призвали местные молодежные оппозиционные движения. Власти акцию запретили, пригрозив участникам жестокими санкциями. Дата 14 августа была выбрана оппозицией не случайно - в этот день в 1971 году из Бахрейна были выведены британские войска.