Министерство юстиции США задержало 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Все они были арестованы и предстанут перед судом. Всего в группу лиц, обвиняемых в проведении незаконных разведопераций, входит 11 человек. На свободе остался только один человек, известный как Кристофер Р. Метсос.

Как передают американские СМИ со ссылкой на ведомство, обвиняемые долгое время жили под вымышленными именами и незаконно собирали и передавали в Россию секретную информацию об изготовлении ядерного оружия и о данных, касающихся внутренней политики США.

Соседи, жившие рядом с арестованными, рассказали журналистам, что ничего не подозревали об их деятельности и буквально шокированы тем, что узнают о них из различных источников информации.

"Они жили по соседству, вели спокойный образ жизни, они не привлекали к себе никакого внимания", - сказала жительница города Йонкерс Джонатан Кролл.

Минюст США сообщил, что задержания стали результатом многолетних расследований, которые вели ФБР, офис окружного прокурора южного округа Нью-Йорка, отдел по борьбе со шпионажем и отделом по разведке управления национальной безопасности Минюста США.

МИД России считает данные о задержаниях противоречивыми и требующими дальнейшего выяснения.

Видео предоставлено агентством Ассошиэйтед Пресс.