Сюжеты

Сюжет

Задержание в США обвиняемых в шпионаже в пользу России

29 июня 2010 года стало известно, что 11 обвиняемым в шпионаже на территории США в пользу РФ грозит тюремное заключение сроком до 25 лет.

Прокуратура Перу обвинила Вики Пелаез в подделке документов

Перуанская прокуратура выдвинула обвинения в фальсификации документов против Вики Пелаез, журналистки, которая в июне была арестована в США по подозрению в проведении разведопераций в пользу РФ и позднее депортирована, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление прокурора по борьбе с коррупцией Хорхе Луиса Калдаса (Jorge Luis Caldas).
Подробнее
США выслали российского "агента" за нарушение им миграционных правил
Власти США депортировали во вторник предполагаемого агента спецслужб РФ - россиянина Алексея Каретникова на основании нарушения им миграционного законодательства, сообщил официальный представитель министерства внутренней безопасности США Мэтт Чендлер.
История обменов разведчиками между СССР/Россией и США
Россия и США договорились обменять десятерых задержанных в Соединенных Штатах по подозрению в шпионаже в пользу Москвы на четверых людей, отбывающих тюремное заключение в отечественных тюрьмах - бывшего завсектором института США и Канады РАН Игоря Сутягина, экс-замначальника службы безопасности телекомпании "НТВ Плюс" Геннадия Василенко, а также Александра Запорожского и Сергея Скрипаля, в прошлом сотрудников СВР и ГРУ.
Граждане РФ, обвиненные в США в шпионаже, депортированы на родину
Граждане РФ, арестованные в США по обвинению в шпионаже, были депортированы на родину в четверг по местному времени (в пятницу утром по московскому времени) по решению суда, на котором они признали свою вину, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в американских правоохранительных органах, пожелавший остаться неназванным.
Подозреваемых в шпионаже в пользу России передадут в Нью-Йорк
Дальнейшее рассмотрение дела трех подозреваемых в шпионаже в пользу России - Майкла Зотолли, Патрисии Миллз и Михаила Семенко будет проходить в Нью-Йорке, где находятся еще четверо подозреваемых и где проводится основное расследование, согласно постановлению, вынесенному судьей Федерального суда восточного округа Виргинии Томаса Джонса в среду.
Сутягина могут обменять на задержанных в США россиян - адвокат ученого
Ученый Игорь Сутягин, осужденный в РФ на 15 лет лишения свободы за шпионаж, этапирован из архангельской колонии в московский СИЗО "Лефортово", возможна его экстрадиция в Великобританию, заявила РАПСИ в среду адвокат ученого Анна Ставицкая.
"Никогда не думала, что они шпионы" - соседка об аресте русских в США
Министерство юстиции США задержало 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Все они были арестованы и предстанут перед судом. Всего в группу лиц, обвиняемых в проведении незаконных разведопераций, входит 11 человек. На свободе остался только один человек, известный как Кристофер Р. Метсос.
Суд освободил под залог одного из фигурантов "шпионского" скандала
Окружной суд Нью-Йорка в четверг принял решение выпустить из тюрьмы под залог размером в 250 тысяч долларов Вики Пелаез, одну из десяти арестованных в Нью-Йорке по подозрению в шпионаже в пользу России.
Подозреваемая в шпионаже Викки Пелаез может быть освобождена под залог
Одна из подозреваемых в шпионаже в пользу России, фигурант так называемого дела одиннадцати Вики Пелаез может быть освобождена под залог в 250 тысяч долларов и помещена под домашний арест, в то время как обвинение заявляет о новых фактах и обстоятельствах дела, сообщает агентство Associated Press.
Обвиняемая в шпионаже Чепмен имеет все основания предъявить иски к СМИ
Анна Чепмен, обвиняемая американскими властями в шпионаже в пользу России, вправе предъявлять к СМИ многомиллионные иски в качестве компенсации морального вреда за незаконное тиражирование своей фотографии со страницы в социальной сети Facebook, сообщили известные российские адвокаты, опрошенные в четверг Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ).
Дело есть, шпионажа - нет
Парадоксально, но факт: в разгоревшемся в США новом шпионском скандале, где по подозрению в шпионаже в пользу России задержана целая группа лиц, обвинения непосредственно в шпионаже подозреваемым не предъявлены. Лишение свободы сроком до 20 лет девяти задержанным грозит по обвинению в… легализации денежных средств.
На Кипре по запросу США задержан подозреваемый в шпионаже в пользу РФ
Кипрская полиция задержала подозреваемого, разыскиваемого властями США по обвинению в шпионаже в пользу России, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на представителя местной полиции Михалиса Кацунотоса (Michalis Katsounotos).
К расследованию шпионского скандала в США хотят подключить россиян
В расследовании "шпионского скандала" в США для обеспечения объективности процесса должны принять участие российские специалисты, поскольку в этой ситуации звучат обвинения в адрес нашей страны, считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.
Эксперты: дело о шпионаже - удар по договоренностям Медведева и Обамы
Шпионский эпизод стал ударом по договоренностям президентов США и РФ Барака Обамы и Дмитрия Медведева и играет на руку противникам сближения Москвы и Вашингтона как в США, так и в России, считают российские эксперты.
РФ ждет от США разъяснений по поводу "шпионского скандала" - Лавров
Москва ждет от Вашингтона разъяснений в связи с задержанием в США группы лиц по обвинению в шпионаже в пользу России, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с израильским коллегой Авигдором Либерманом.