МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. В расследовании "шпионского скандала" в США для обеспечения объективности процесса должны принять участие российские специалисты, поскольку в этой ситуации звучат обвинения в адрес нашей страны, считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Накануне Минюст США объявил об аресте 10 человек по обвинению в отмывании финансовых средств и шпионаже в пользу России.

"Информация приходит противоречивая, нужны дополнительные разъяснения с американской стороны, - сказал депутат, - Расследование нужно проводить очень тщательно, поскольку, если его итоги не удовлетворят российскую сторону, то возникнет риск обрушения "перезагрузки" в российско-американских отношениях".

Слуцкий считает разумным участие в той или иной форме в расследовании российских специалистов. "Это будет соответствовать духу заявленной "перезагрузки", - заявил он.

Слуцкий считает "неслучайным" заявления о шпионском скандале сразу после встречи глав России и США в Вашингтоне, но в тоже время полагает, что эта ситуация не должна привести к ухудшению двусторонних отношений.