МОСКВА, 2 июл - РАПСИ, Владимир Ядута. Одна из подозреваемых в шпионаже в пользу России, фигурант так называемого дела одиннадцати Вики Пелаез может быть освобождена под залог в 250 тысяч долларов и помещена под домашний арест, в то время как обвинение заявляет о новых фактах и обстоятельствах дела, сообщает агентство Associated Press.

Достаточных оснований полагать, что Пелаез была завербована российскими спецслужбами, нет, постановил суд. Тем не менее, у обвинения есть время обжаловать это решение.

Двум другим подозреваемым в шпионаже - супругам Мерфи, которые также предстали перед судом в Нью-Йорке в четверг, отказано в освобождении под залог. Судья Рональд Эллис (Ronald L. Ellis) согласился с обвинением, утверждавшим, что после освобождения они могут скрыться от правоохранительных органов и что помочь им в этом могут другие агенты российских спецслужб, работающие в США.

Защита еще одного подозреваемого, скрывающегося под именем Хуана Лазаро, попросила отложить рассмотрение возможности об освобождении его под залог.

Незадолго до начала слушания в Нью-Йорке прокуратура заявила о том, что один из подозреваемых, который проходит по делу как Хуан Лазаро, сознался в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Сообщалось, что вскоре после задержания он дал показания и рассказал некоторые подробности своей конспиративной деятельности.

По данным прокуратуры обвиняемый, в частности, подтвердил, что "Хуан Лазаро" - не настоящее его имя, что родился он вовсе не в Уругвае, как заявлял ранее. Наконец, что приобрести дом в городе Йонкерс, штат Нью-Йорк, ему помогли российские спецслужбы, информацию которым он передавал через свою супругу - Викки Пелаез.

Сообщалось также об обнаруженных в депозитных банковских сейфах, принадлежащих подозреваемым, десятков тысяч долларов.

В США в четверг в разное время прошли сразу три судебных процесса с участием десяти человек, подозреваемых в шпионаже. Еще одного подозреваемого - Кристофера Метсоса, задержанного на Кипре и вскоре после этого освобожденного под залог, в настоящее время разыскивают. Он скрылся от правоохранительных органов.

Второй процесс, на котором, как ожидалось, предстанут обвиняемые под именами Майкла Зотолли, Патрисии Миллз, а также Михаил Семенко, также подозреваемые в шпионаже в пользу России, перенесен на пятницу - на этом настояли их адвокаты. Они сообщили суду, что у них появилась некая новая информация, с которой необходимо ознакомиться.

Обвиняемые под именами Доналда Ховарда Хитфилда и Трейси Ли Энн Фоли  предстали перед судом в Бостоне, который отложил решение вопроса об освобождении их под залог до 16 июля.

Слушание в суде округа Массачусетса длилось всего 15 минут, обвиняемые отказались от ускоренного рассмотрения их дела, несмотря на то, что они имели на это право.

Анне Чепмэн в понедельник уже было отказано в освобождении под залог.