МОСКВА, 1 июл – РАПСИ, Владимир Ядута. Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли, подозреваемые в шпионаже в пользу России, предстали перед судом в Бостоне – решение об освобождении их под залог будет вынесено 16 июля, сообщает агентство Reuters.

Слушание в суде округа Массачусетса длилось всего 15 минут, обвиняемые отказались от ускоренного рассмотрения их дела, несмотря на то, что они имели на это право.

На заседании прокурор Джон Макнил (John McNeil), как и ожидалось, обратил внимание судьи на то, что другой подозреваемый - Кристофер Метсос, задержанный ранее на Кипре и освобожденный под залог, скрылся от правоохранительных органов и его в настоящее время разыскивают.

Тем временем адвокат Хитфилда – Питер Крапп (Peter Krupp) высказал мнение, что представленные обвинением на данный момент свидетельства и факты «чрезвычайно неубедительны», передает агентство Associated Press.

По подозрению в шпионаже в пользу России в США были задержаны 10 человек, среди которых четыре супружеские пары. Обвинения непосредственно в шпионаже никому из них не предъявлены. Лишение свободы сроком до 20 лет девяти задержанным грозит по обвинению в легализации денежных средств. Кроме того, задержанные обвиняются в нарушении параграфа 371 раздела 18 Свода законов США, в частности, несоблюдении 951 параграфа, в котором сотрудникам спецслужб иностранных государств, действующих на территории Соединенных штатов, предписывается пройти регистрацию. В американской картотеке российских «агентов» не оказалось. Максимальное наказание по этому пункту обвинения составляет пять лет лишения свободы.

Ожидается, что через несколько часов перед судом предстанут также другие подозреваемые в шпионаже. Майкла Зотолли, Патрисию Миллз и Михаила Семенко ждут в Федеральном суде восточного округа Вирджинии, Ричарда Мерфи, Синтию Мерфи, Викки Пелэз и Хуана Лазаро – в Федеральном суде южного округа Нью-Йорка.

Анне Чепмэн в понедельник уже было отказано в освобождении под залог.