Взрывы произошли в лондонском районе Тоттенхэм, ранее охваченном массовыми волнениями, сообщают британские СМИ. О жертвах или пострадавших ничего не сообщается. В то же время британским полицейским удалось взять под контроль погромы в столице страны, обстановка в Лондоне стабилизировалась.

Самые крупные беспорядки вспыхнули в ночь на 10 августа в Манчестере. Примерно 200 агрессивно настроенных молодых людей поджигали здания в центре города, бросали в полицейских камни и бутылки, грабили магазины одежды и электроники.

По сообщениям полиции, со времени начала массовых беспорядков в Лондоне и других городах Великобритании было задержано более 1,1 тысячи человек. За эти четыре дня пострадали сто одиннадцать офицеров полиции и пять полицейских собак.

В среду утром под председательством премьер-министра Дэвида Кэмерона в Лондоне пройдет второе заседание чрезвычайного комитета COBRA для оценки ситуации.

Днем ранее правительство и полиция Великобритании предприняли заметные усилия по ужесточению реакции на беспорядки, пообещав применять травматическое оружие с пластиковыми пулями против участников погромов, а также начав кампанию по поиску подозреваемых в причастности к вандализму и масштабные аресты подстрекателей и участников беспорядков.

Погромы и беспорядки начались в Лондоне 6 августа вскоре после убийства в перестрелке с полицейскими жителя района Тоттенхэм. После этого возобновляющиеся каждый вечер беспорядки перекинулись на целый ряд районов Лондона и другие города Великобритании.