Сюжеты

Сюжет

Беспорядки в городах Великобритании в августе 2011 года

Беспорядки вспыхнули вечером 6 августа 2011 года в лондонском районе Тоттенхэм, где за два дня до этого сотрудник полиции в перестрелке при проверке автомобиля застрелил подозреваемого в связях с криминальным миром местного жителя, 29-летнего чернокожего Марка Даггана.

Новости
© REUTERS/, Stefan Wermuth

Двоих погромщиков, на которых донесли родители, оставили под стражей

Двое юных участников беспорядков в Великобритании, которых сдали полиции собственные родители, оставлены под стражей, один отпущен на свободу без предъявления обвинений, сообщают британские СМИ.
Подробнее
Полиция предотвратила погромы в Лондоне благодаря данным из соцсетей
Полиция Лондона смогла предотвратить беспорядки на ряде ключевых объектов города, включая олимпийские, благодаря своевременно полученной оперативной информации из социальных сетей и их мониторингу, заявил во вторник исполняющий обязанности комиссара Скотланд-ярда Тим Годвин.
Британский хакер, чей ноутбук украли во время беспорядков, нашел вора
Британский специалист по информационной безопасности выследил в интернете вора, который во время беспорядков в Лондоне ограбил его квартиру и украл дорогостоящий ноутбук, пишет газета The Independent.
Беспорядки говорят о неготовности Великобритании к Олимпиаде - эксперт
Беспорядки, охватившие на прошлой неделе Лондон и ряд других городов Великобритании, свидетельствуют о неготовности этой страны принимать летнюю Олимпиаду 2012 года, считает президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр Игнатенко.
Власти Лондона предъявили обвинения более 700 участникам беспорядков
Полиция Лондона предъявила обвинения в нарушении закона более 700 предполагаемым участникам массовых беспорядков, охвативших районы столицы Великобритании на прошлой неделе, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой полицию.
Британским полицейским разрешат блокировать соцсети и срывать маски
Британские власти получат полномочия воздействовать на средства связи и коммуникации для борьбы с массовыми волнениями, а также требовать у людей открыть лица, если полиция заподозрит их в причастности к правонарушениям, заявил в четверг премьер-министр Дэвид Кэмерон.
Полиция Лондона проводит обыски в домах возможных участников погромов
Полиция Лондона проводит облавы и обыски в домах предполагаемых участников массовых беспорядков, захлестнувших столицу и другие города страны город в конце прошлой недели, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.
Уличные беспорядки охватили Манчестер
Взрывы произошли в лондонском районе Тоттенхэм, ранее охваченном массовыми волнениями, сообщают британские СМИ. О жертвах или пострадавших ничего не сообщается. В то же время британским полицейским удалось взять под контроль погромы в столице страны, обстановка в Лондоне стабилизировалась.
Отложен суд по делу о гибели лондонца, после которой начались погромы
Судебные слушания по делу о гибели лондонца Марка Даггана в перестрелке с полицией, которая стала поводом к началу погромов в Лондоне, отложены до 12 декабря этого года, говорится в сообщении по итогам заседания во вторник коронерского суда лондонского района Хай Барнет.
Массовые беспорядки в Великобритании
Начавшиеся 6 августа 2011 года уличные беспорядки, стычки молодежных группировок с полицией и мародерство охватывают все новые и новые районы. Участники погромов поджигают автомобили и дома, бьют витрины и грабят магазины. В ночь на 9 августа беспорядки распространились и на другие города Великобритании - Бирмингем, Бристоль и Ливерпуль.