18 октября российское правительство одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах. Документ был разработан в рамках международных обязательств по конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением. До нашей страны, ратифицировавшей конвенцию в 2008 году, соответствующие меры были приняты в 175 государствах мира.

Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака является международным соглашением, принятым в мае 2003 года на 56-ой сессии Всемирной Ассамблеи Здравоохранения. Это первый юридический документ, целью которого является снижение смертности из-за употребления табака и сокращение использования табака во всем мире. В результате того, что почти 90 % стран государств-членов подписали ее в течение года после открытия для подписания, Рамочная конвенция стала одним из наиболее быстро принятых договоров в системе Организации Объединённых Наций.

Положения Конвенции устанавливают международные стандарты и руководящие принципы борьбы с табаком в следующих областях: повышение цен и налогов на табак, продажа табака несовершеннолетним, реклама и спонсорство, маркировка, незаконная торговля и пассивное курение.