Акции протеста на Европейской площади Киева продолжались всю ночь. По данным СМИ, в столкновениях с милицией пострадали несколько человек.

Недовольство митингующих вызвано решением правительства Украины приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Оппозиция приняла такое решение в штыки, акции протеста на Украине не прекращаются с четверга.

Толпа митингующих собралась на площади еще вчера днем. По оценкам разных источников, общее число демонстрантов составило от 20 до 50 тысяч человек. Это крупнейшая акция протеста в стране за последние несколько лет. Правоохранители попытались прорваться на территорию, где находился палаточный городок оппозиции на Европейской площади, но протестующие выстроились в живую стену и не дали разогнать митинг. В ответ милиция применила слезоточивый газ.

Украинская оппозиция объявила бессрочную общественную акцию, главной цель которой — добиваться от властей подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в конце ноября.