Жители Северной и Южной Кореи, а также представители власти Японии высказали мнения о казни дяди лидера КНДР Чан Сон Тхэка. Смертный приговор, по сообщению СМИ, был приведен в исполнение в 12 декабря.

Жители КНДР узнали о казни политика из газет. По данным СМИ, большинство из них поддерживают такую меру наказания в отношении Чан Сон Тхэка.

"Он враг, который посмел посягнуть на власть нашей партии и нашего лидера. Посмотрите, как много зла он причинил народу. Он получил по заслугам",  –  заявил один из жителей Пхеньяна.

Чан Сон Тхэк долгое время считался вторым по могуществу человеком в стране. Однако несколько недель назад он был лишен всех постов и обвинен в тяжелых уголовных преступлениях, в том числе в попытке свержения государственной власти. Кроме того, Чан Сон Тхэк был удален из кадров официальной кинохроники Северной Кореи. Это первый в истории КНДР случай использования монтажа для удаления неугодного чиновника.

Столь радикальное решение лидера КНДР вызвало волнение среди политиков и экспертов соседних стран. Многие уверены, что Ким Чен Ын казнил родственника, старясь избавиться от старых отцовских кадров и сосредоточить в своих руках всю полноту власти.

"Неожиданная казнь Чан Сон Тхэка лишь показывает, как нестабилен сегодня режим Ким Чен Ына. Вполне возможно, что в ближайшее время КНДР проведут четвертое испытание ядерного оружия или запуск ракет",  – отметил профессор университета Южной Кореи.

Чан Сон Тхэк – не первый казненный политик в КНДР. В прошлом месяце военный трибунал вынес смертный приговор двум его близким соратникам. В начале ноября в семи городах страны прошли первые публичные массовые казни. Около 80 человек были расстреляны по обвинению в распространении порнографии, просмотре  южнокорейских фильмов и хранении Библии.