МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Власти Северной Кореи в ночь на понедельник подтвердили появившуюся ранее в СМИ информацию об увольнении со всех высоких постов дяди руководителя КНДР Ким Чен Ына – Чан Сон Тхэка. По данным Пхеньяна, он был уволен за "уголовные преступления", передает агентство Рейтер со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Ранее южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на данные разведки сообщило, что Чан Сон Тхэк, супруг сестры покойного руководителя КНДР Ким Чен Ира Ким Ген Хи, был отправлен в отставку с поста заместителя председателя Государственного комитета обороны КНДР - одного из ключевых постов в стране, а также с других высоких государственных постов Северной Кореи. По некоторым данным, несколько помощников Чан Сон Тхэка были казнены по обвинению в коррупции.

"Чан и его сторонники совершили уголовные преступления, поражающие воображение, и нанесли колоссальный вред нашей партии и революции", - цитирует Рейтер сообщение ЦТАК. По данным северокорейского агентства, решение об отстранении Чан Сон Тхэка от исполнения обязанностей было принято на заседании политбюро правящей Трудовой партии Кореи (ТПК) в воскресенье.

Дядя руководителя КНДР Чан Сон Тхэк считался вторым по могуществу человеком в северокорейском государстве. По мнению ряда экспертов, этот влиятельный политик, кроме прочего, возглавлявший "регентский совет" при Ким Чен Ыне, был отстранен от власти молодым лидером КНДР, желавшим избавиться от "серого кардинала" и отцовских кадров. По оценке аналитиков, отставка высокопоставленного чиновника может негативно сказаться на реализации экономических проектов, которые в настоящее время проводит ТПК.