РИМ, 16 апр - РАПСИ, Сергей Старцев. Генеральный прокурор Палермо Антонино Гатто (Antonino Gatto) потребовал в пятницу приговорить одного из его ближайших сподвижников и давних друзей итальянского премьера Сильвио Берлускони - сенатора Марчелло Делл'Утри (Marcello Dell'Utri) к одиннадцати годам лишения свободы по обвинению в причастности к мафиозной деятельности, сообщили местные СМИ.

Гатто огласил сегодня обвинительное заключение на апелляционном процессе по делу Делл'Утри, проходящем в Палермо. Теперь Апелляционный суд должен заслушать адвокатов сенатора, а в начале июня ожидается вынесение приговора по этому скандальному делу.
В декабре 2004 года Делл'Утри уже был приговорен судом первой инстанции к девяти годам лишения свободы за связи с мафией. Тогда прокуратура также требовала для политика одиннадцати лет тюрьмы.

Оглашение обвинительного заключения на апелляционном процессе было начато еще в сентябре 2009 года, но дважды прерывалось из-за вновь открывшихся обстоятельств.

Так, в декабре прошлого года известный мафиози Гаспаре Спатуцца (Gaspare Spatuzza), вставший на путь сотрудничества со следственными органами, выдвинул новые обвинения в адрес Берлускони и Делл'Утри.

В ходе показаний Спатуцца рассказал о своей встрече в Риме в 1993 году с одним из боссов сицилийской мафии Джузеппе Гравиано (Giuseppe Graviano), который поручил ему совершить теракт на столичном стадионе "Олимпико" (Olimpico). По его словам, в ходе встречи Гравиано впервые назвал ему имена Берлускони и Делл'Утри, как доверенных лиц "Коза ностра".

"Он сказал мне, что благодаря серьезности этих людей, страну отдали в наши руки", - поведал Спатуцца. Кроме того, он сообщил, что мафия не имела прямого отношения к организации взрывов во Флоренции и Милане в 1993 году.

Тогда Делл'Утри отреагировал на признания Спатуцци довольно бурно. "Перед лицом таких обвинений нормальный человек либо сходит с ума, либо стреляется", - заявил он журналистам.

На речь прокурора Палермо сенатор реагировал значительно спокойнее, причем с явной иронией. "Персонажа, о котором говорит генпрокурор, не существует, я его не знаю. Уже 15 лет под судом находится человек, которого нет в природе. Но когда-нибудь все это закончится, и я спрошу себя: "Что же теперь делать?" За эти 15 лет я уже привык быть обвиняемым", - заявил он, комментируя обвинительное заключение.