МАДРИД, 24 апр - РАПСИ, Елена Висенс. Тысячи испанцев приняли в субботу участие в манифестациях против безнаказанности франкизма, организованных по инициативе общественного движения "Платформа против безнаказанности франкизма" и прошедших в столице и в 20 с лишним городах страны, передает корреспондент РИА Новости.

В Мадриде марш протеста под лозунгом "Против безнаказанности франкизма" должен был начаться в 18.30 по местному времени на одной из центральных площадей столицы площади Сибелес, но собравшихся оказалось так много, что площадь не вмещала всех желающих, и движение пришлось начать раньше.

Манифестанты, среди которых было много известных лиц - режиссер Педро Альмодовар, актриса Пилар Бардем, актер Хосе Сакристан, писательница Альмудена Грандес, поэт Маркос Ана, более 20 лет проведший во франкистских застенках, лидеры коалиции "Объединенные левые" Кайо Лара и Гаспар Льямасарес, британский историк Иан Гибсон, представители ассоциаций за восстановление исторической памяти - прошли от площади Сибелес по улице Алькала до площади Пуэрта дель Соль.

Среди участников марша были люди разных возрастов - от глубоких старцев, передвигавшихся на инвалидных колясках, до младенцев, мирно спящих в шумной толпе. Манифестанты, среди которых было много молодежи, несли республиканские флаги, портреты своих родных и близких, погибших или пропавших без вести в годы Гражданской войны (1936-1939) и франкистской диктатуры (1939-1975), плакаты с лозунгами "Мы солидарны с жертвами франкизма!", "Справедливости!", "Мы требуем уважения к жертвам!", "За справедливое правосудие!", "В поддержку судьи Гарсона!"...

На площади Пуэрта дель Соль была установлена платформа, с которой Педро Альмодовар, Альмудена Грандес и Маркос Ана под аплодисменты собравшихся зачитали манифест.

"Мы прекрасно осознаем, какую цену заплатили они, чтобы мы могли свободно собраться сегодня на этой площади и выразить свой протест против несправедливости и безнаказанности, - говорится в манифесте. - Последствия судебного процесса (против Гарсона) в условиях демократии очерняют память о жертвах франкизма, сводят на нет боль их сыновей и внуков и стремление к справедливости и правосудию сотен тысяч испанских семей".

Затем Альмодовар попросил собравшихся на площади помянуть минутой молчания всех тех, кто погиб в годы франкистской диктатуры. В полнейшей тишине часы на здании правительства Мадридской автономии пробили восемь часов.

Манифестации в поддержку судьи Гарсона и против безнаказанности франкизма прошли в Барселоне, Сантьяго-де-Компостеле, Севилье, Хихоне и других испанских городах, а также в Париже и Брюсселе.

Праворадикальный союз госслужащих "Чистые руки" подал в январе 2009 года иск против Гарсона, обвинив его в том, что тот осознанно превысил служебные полномочия, приняв в сентябре 2008 года к рассмотрению иски ряда ассоциаций за восстановление исторической памяти по преступлениям, совершенным в годы Гражданской войны в Испании и франкистской диктатуры, хотя, по мнению исцов, и понимал, что ведение подобных дел вне его компетенции.

Позже к этому иску присоединилась ультраправая партия "Испанская фаланга". Если суд над Гарсоном состоится, и он будет признан виновным, ему грозит отстранение от должности и судебной практики сроком до 20 лет.