СТРАСБУРГ, 27 апр - РАПСИ. Четырнадцатый протокол к Европейской конвенции по правам человека, который упростит работу Страсбургского суда, вступит в силу 1 июня 2010 года, сообщил РИА Новости во вторник источник в самом суде.

Он пояснил, что вступление в силу документа позволит упростить судопроизводство при рассмотрении неприемлемых жалоб. Кроме того, будет введен новый критерий неприемлемости жалоб. Кроме того, изменятся положение комитета из трех судей и порядок назначения судей - теперь они будут назначаться на единый срок на 9 лет без переизбрания. Со вступлением в силу нового протокола изменится также нумерация статей Конвенции.

Собеседник пояснил, что 14-й протокол в целом "ничего радикального не придаст, но позволит увеличить производительность суда на 25%". Он добавил, что этот показатель уже сам по себе неплох "для института, который находится в ситуации кризиса". Источник напомнил, что сейчас в суде ежегодно скапливается огромное количество дел. Так, в конце 2009 года в перегруженном суде находилось 120 тысяч жалоб, готовых к рассмотрению.