КИШИНЕВ, 29 апр - РАПСИ. Конституционный суд (КС) Молдавии дал в четверг на своем заседании положительное заключение по проекту пересмотра статьи 78 Конституции Молдавии, касающейся выборов президента страны, который предложила группа депутатов от партии коммунистов Молдавии, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы КС.

Проект закона, предложенный коммунистами, предполагает, что президент Молдавии избирается парламентом на альтернативной основе, вначале - 61 голосом. Если необходимое число голосов не будет набрано, то организуется второй тур и президент избирается 57 голосами из числа избранных депутатов. Если и в этом случае президент не будет избран, то организуется третий тур между двумя кандидатами, набравшими наибольшее число голосов в предыдущем туре. Президентом считается кандидат, набравший обычное большинство голосов в 101-местном парламенте.

Если и после этого президент не избирается, то в течение 10 дней действующий президент распускает парламент и назначает дату выборов нового парламента.

Новые парламентские выборы должны состояться в 60-дневный срок со дня роспуска парламента.

Проект закона, предложенный коммунистами, предполагает, что положение статьи 78 Конституции вступит в силу после роспуска парламента, избранного 29 июля 2009 года.

В своем сегодняшнем решении КС отметил, что парламент должен учесть мнение Конституционного суда, изложенное в описательной части заключения.

Четвертого мая Конституционный суд рассмотрит инициативу либерально-демократической коалиции по проекту пересмотра той же 78-й статьи Конституции.

Инициатива либерально-демократической коалиции (либеральная, либерально-демократическая и демократическая партии, а также альянс "Наша Молдова) предполагает отказ от избрания президента страны в парламенте и переход к всенародному избранию президента (конституционному референдуму).

Как стало известно РИА Новости из информированных источников, вполне вероятно, что и редакция статьи 78, предложенная либерально-демократической коалицией, тоже получит положительное заключение Конституционного суда, так как оба проекта не превышают предела пересмотра Конституции, предусмотренного статьей 42 Конституции Молдавии.

Парламентская фракция партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) направила 31 марта в Конституционный суд проект изменений в 78-ю статью Конституции о выборах президента.

Лидер ПКРМ, экс-президент Молдавии Владимир Воронин, отметил, что содержание проекта просто и полностью соответствует рекомендациям Венецианской комиссии.

Комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия Совета Европы) рекомендовала распустить парламент Молдавии и провести досрочные выборы в законодательный орган. Комиссия заявила в своем решении, что после 16 июня 2010 года роспуск парламента "должен иметь место в пределах разумного периода". Кроме того, Венецианская комиссия озвучила свои более ранние предложения по конституционной реформе, которые содержат, в частности, предложение пересмотреть статью 78 Конституции с целью упростить выборы президента.

После парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента.

Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики (по Конституции Молдавии, президента выбирает именно парламент), и парламент был распущен. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер демпартии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов. За него отдала свои голоса либерально-демократическая коалиция. Коммунисты оба раза покинули зал заседания, проигнорировав процесс голосования. Теперь, согласно действующей Конституции Молдавии, необходимы новые парламентские выборы.