КАИР, 29 апр - РАПСИ, Маргарита Кислова. Пять западносахарских заключенных, которые, находясь в одной из тюрем в пригороде Рабата, объявили 18 марта этого года бессрочную голодовку в знак протеста против нарушения своих прав властями королевства, прекратили акцию после призыва Марокканской организации по защите прав человека (МОЗПЧ), сообщают в четверг арабские СМИ.

Шестой узник, также принимавший участие в акции, был вынужден вернуться к приему пищи еще несколько недель назад после резкого обострения у него сахарного диабета.

Шесть западносахарских политзаключенных, содержащихся в тюрьме города Сале в пригороде марокканской столицы, были арестованы еще в октябре прошлого года в городе Касабланка сразу после возвращения из лагерей западносахарских беженцев, расположенных на юго-западе Алжира в Тиндуфе. Активистов обвинили в государственной измене и преступном сговоре. Арестованные уже несколько месяцев безрезультатно добиваются назначения даты начала судебных разбирательств или оправдания и освобождения.

МОЗПЧ некоторое время назад призвала узников Сале прекратить голодовку, пообещав повлиять на марокканские власти и добиться освобождения западносахарских активистов под залог до суда. Организация уже подала соответствующее прошение и потребовала в кратчайшие сроки назначить дату суда над активистами.

Западная Сахара - территория на северо-западе Африки. Эта бывшая испанская колония с 1975 года аннексирована Марокко, которое предлагает Западной Сахаре статус автономии в составе королевства. Созданный в 1973 году Народный фронт освобождения ПОЛИСАРИО не согласен на предложение Рабата и добивается полной независимости Западной Сахары. За годы вооруженной борьбы Сахары за независимость погибли порядка 10 тысяч военных и от 6 до 12 тысяч мирных жителей.

Многие страны Европы и Африки в течение десятилетий пытаются выступить посредниками в сложном процессе западно-сахарского урегулирования. Однако пока все международные усилия не увенчались существенными результатами.