НЬЮ-ЙОРК, 2 мая - РАПСИ, Дмитрий Горностаев. Взрывчатку в припаркованном автомобиле на центральной площади Нью-Йорка - Таймс-сквер - обнаружил сотрудник подразделения конной полиции города, патрулировавший площадь, сообщил представитель полицейского управления города Пол Брауни.

Ранее власти провели эвакуацию после того, как в загоревшемся внедорожнике на Таймс-сквер в субботу вечером, когда площадь заполнена десятками тысяч горожан и туристов, были обнаружены взрывчатые вещества и часовой механизм.

"Взрывное устройство обнаружил конный полицейский. Он увидел в багажнике припаркованного внедорожника Nissan Pathfinder металлическую коробку, из которой шел дым. Полицейский вызвал подмогу. В результате оказалось, что в машине, припаркованной между Седьмой и Восьмой авеню на Бродвее, находилась бомба. В машине найдены элементы взрывного устройства, включая баллоны с пропаном, некий черный порошок, бензин и часовой механизм", - сказал Брауни.

Ранее полиция уточняла, что в машине обнаружены три баллона с пропаном и две канистры с бензином, порошок, часовой механизм и обгоревшие электропровода.

Полиция подозревает, что машина была приготовлена для совершения теракта.