НЬЮ-ДЕЛИ, 3 мая - РАПСИ, Евгений Безека. Военный трибунал над оставным командующим войсками Шри-Ланки генералом Саратхом Фонсекой 21 мая изберет новый состав для рассмотрения обвинений в нарушении процедуры закупок оружия, сообщил РИА Новости в понедельник гендиректор пресс-центра национальной безопасности Лакшман Хулугалле.

Опальный 59-летний генерал в 2006-2009 годах руководил успешной военой операцией по разгрому "тамильских тигров". Осенью прошлого года он объявил о намерении выступить против действующего главы государства Махинды Раджапаксы на президентских выборах в январе этого года, но выборы проиграл.

Вскоре после этого Фонсека был арестован и отдан под военный трибунал. Его обвиняют в политической деятельности во время нахождения на военной службе, а также в махинациях при закупке вооружений для армии.

Едва начав слушания, члены трибунала попросили самоотвод, сославшись на то, что дело о нарушениях при закупках оружия - "иной природы", чем обвинения в вовлечении в политическую деятельность.

Секретарь министерства обороны Готабая Раджапакса заявил после ареста генерала в феврале, что против Фонсеки, который содержится на одной из военно-морских баз, выдвинуты серьезные обвинения. По словам секретаря Минобороны, причиной ареста послужила политическая деятельность, которую генерал развернул еще до ухода в отставку осенью прошлого года. "Совершенно ясно, что, находясь на посту командующего вооруженными силами, он работал с политиками, пытаясь заполучить их расположение. Это абсолютно неправильно, потому что он посещал заседания Совета безопасности. Это - предательство", - сказал тогда Раджапакса. Он также сообщил, что Фонсека готовился установить в случае победы на выборах военное правление. Кроме того, Раджапакса обвинил отставного генерала в получении денег от США и Норвегии, которые опровергли эти обвинения.