НЬЮ-ДЕЛИ, 6 мая - РАПСИ, Евгений Пахомов. Пакистанские талибы на подконтрольных территориях начали на практике реализовывать жесткие шариатские нормы, отрубая руки обвиненным в воровстве, сообщают в четверг пакистанские телеканалы со ссылкой на представителей местных властей.

По информации СМИ, в среду в одной из деревень племенной области Оракзай на северо-западе страны боевики группировки, связанной с движением "Талибан", отрубили руки трем местным жителям. Оракзай относится к так называемой Зоне племен (официально - Территория племен федерального управления) - поясу проживания горцев-пуштунов, протянувшемуся вдоль границы с Афганистаном. Эти племенные области обладают широкой автономией: здесь не действуют пакистанские законы, сюда не распространяются полномочия полиции. Ряд районов Зоны племен находится под контролем группировок, входящих в Техрик-е талибан-е Пакистан ("Движение талибов Пакистана"). Армия Пакистана ведет здесь настоящие бои с боевиками.

"Суд, организованный талибами, признал трех человек виновными в краже и постановил отсечь всем троим правую руку", - цитируют СМИ слова местного чиновника.

В настоящее время лица, подвергнутые этому варварскому наказанию, доставлены в больницу города Кохат, где врачи борятся за их жизни: у всех троих большая кровопотеря. Власти ведут расследование инцидента.