МИНСК, 6 мая - РАПСИ, Алексей Букчин. Более 3 тысяч заключенных могут быть освобождены в Белоруссии по амнистии в связи с 65-летием Победы, сообщил журналистам в четверг в Минске министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов.

Палата представителей национального собрания Белоруссии приняла в четверг в первом чтении проект закона "Об амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". По словам Кулешова, около 2,2 тысячи заключенных подлежат освобождению по амнистии из исправительных учреждений закрытого типа и около 1 тысячи - из учреждений открытого типа. Кроме того, более 10 тысяч осужденных могут рассчитывать на уменьшение срока наказания на один год.

Министр отметил, что от уголовной ответственности по амнистии будут освобождаться несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей, пенсионеры, инвалиды, больные туберкулезом, ВИЧ-инфицированные, ветераны боевых действий и участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При этом Кулешов отметил, что освобождению не подлежат осужденные, совершившие коррупционные преступления.

По мнению министра, амнистия не приведет к осложнению криминогенной обстановки в республике. "Статистика свидетельствует, что 7-10% амнистированных совершают повторные преступления", - сказал он.

Говоря об экономическом эффекте от амнистии, министр сообщил, что один осужденный обходится казне в примерно 500 тысяч белорусских рублей (около 125 долларов) в месяц.

По его данным, всего в Белоруссии отбывают наказание около 47 тысяч человек.