МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Правоохранительные органы Шотландии пресекли попытку отмывания денег, предпринятую 64-летним российским предпринимателем Анатолием Казачковым - на счету бизнесмена арестованы 6,5 миллиона фунтов стерлингов, сообщает газета Guardian.

Средства были заморожены после тщательного расследования, проведенного Шотландским агентством по борьбе с преступностью и контролю за распространением наркотиков (SCDEA) совместно с прокурорской службой.

В ходе расследования происхождения сомнительных средств шотландской стороне помогали российские власти. В этой связи издание сообщает об одном из российских банков, который обанкротился еще в 2004 году, - он подозревался в отмывании денег. На британские счета средства якобы поступили через Латвию и Венгрию.

В соответствии с законом о доходах, полученных преступным путем, принятым британским парламентом в 2002 году, средства будут изъяты и в дальнейшем поступят в местный бюджет.

Глава SCDEA Гордон Мельдрум уточнил, что расследование велось на протяжении трех лет, и агентству помогали представители многих стран.

По информации газеты Herald, которая ссылается на источник в шотландской прокурорской службе, крайне маловероятно, что уголовное дело в отношении Казачкова может быть рассмотрено в Шотландии.

Комментарий Анатолия Казачкова РИА Новости получить пока не удалось.