МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Объем стандартной компенсации, выплачиваемой авиаперевозчиками за утерянный или испорченный багаж пассажиров, не может превышать установленный ранее лимит в одну тысячу SDR - специальных расчетных единиц МВФ (около 1,1 тысячи евро), такое решение Суд Евросоюза разместил в четверг на своем официальном сайте.

Ограничения по выплатам за потерянный или испорченный багаж были установлены ранее в рамках Монреальской конвенции, подписанной странами-членами ЕС в 1999 году.

Тем не менее, вопрос о лимите финансовой ответственности авиаперевозчиков был вновь поднят после того, как два года назад пассажир Аксель Вальц (Axel Walz) обратился в торговый суд Барселоны с иском против авиакомпании Clickair, в котором потребовал помимо компенсации за потерянный багаж выплатить ему дополнительную сумму за моральный ущерб.

Барселонский суд обратился за консультацией к Суду ЕС, который постановил, что сумма в тысячу SDR включает в себя компенсацию как за потерянный или испорченный багаж, так и за возможный моральный ущерб, нанесенный пассажиру.

В постановлении отмечается, что у пассажиров, которые боятся лишиться особо ценного имущества, есть возможность заполнить специальную декларацию, и тогда за дополнительную плату сумма компенсации будет повышена до требуемых пределов.

Конвенция об унификации некоторых правил международных воздушных перевозок была заключена в 1999 году в Монреале. Этот договор сменил устаревшую систему правил, регулирующуюся Варшавской конвенцией 1929 года.