МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Верховный суд Швеции не обнаружил признаков предвзятости при рассмотрении дела основателей скандального Интернет-ресурса The Pirate Bay - судьи чисты, сообщает в среду Computerworld.

Судьи Кристина Баутц и Ульрика Ирфельт обвинялись в предвзятости в ходе рассмотрения дела основателей проекта The Pirate Bay. В апреле 2009 года выяснилось, что они причастны к работе сразу нескольких организаций, занимающихся защитой авторских прав, в нарушении которых обвиняются основатели пиратского проекта.

Из-за возникшего конфликта дело The Pirate Bay было заморожено - рассмотрение апелляции подсудимых, приговоренных к тюремному заключению и штрафу в 30 миллионов крон (3,6 миллиона долларов), отложено.

Однако в связи с вынесенным Верховным судом Швеции решением судьи теперь могут вернуться к рассмотрению апелляции. Ожидается, что слушания начнутся в сентябре.

Процесс против The Pirate Bay, переросший в настоящую кампанию по борьбе с пиратством в Швеции, инициировали крупнейшие звукозаписывающие студии и кинокомпании. Еще в октябре 2009 года они в судебном порядке добились закрытия пиратского ресурса, однако он продолжает работать.

В связи с этим в конце апреля текущего года истцы вновь обратились в суд, потребовав оштрафовать подсудимых на том основании, что они не предприняли должных мер для закрытия сайта, нарушающего их авторские права.