ПЕКИН, 13 мая - РАПСИ, Мария Чаплыгина. Власти китайской провинции Хэнань выплатили местному жителю Чжао Цзохай в качестве компенсации почти 100 тысяч долларов за то, что тот провел 10 лет в тюрьме по ложному обвинению, сообщают в четверг местные СМИ.

История берет свое начало в 1997 году, когда один из жителей провинции Чжао Чжэншан пропал без вести после ссоры с односельчанином - Чжао Цзохай. Через два года в деревне нашли расчлененное тело, которое было "признано" принадлежащим Чжао Чжэншан. Чжао Цзохай задержали и в 2002 году признали виновным в убийстве Чжао Чжэншана. Мужчину приговорили к смертной казни с двухлетней отсрочкой, во время которой меру наказания заменили 29-летним тюремным заключением.

В конце апреля считавшийся убитым Чжао Чжэншан внезапно объявился в родной деревне после 10 лет отсутствия. Спустя еще неделю из тюрьмы был отпущен невинно осужденный Чжао Цзохай, которому на сегодняшний день уже исполнилось 57 лет.

Перед судом теперь должны предстать трое полицейских, под давлением которых мужчина признался в не совершенном преступлении. По его словам, полицейские били и пытали его, в том числе лишая сна на протяжении месяца. После этого служители порядка заставили Чжао повторить за ними признание в убийстве соседа.

Как отмечают издания, в настоящее время идет проверка всех причастных к громкому делу. Уже задержаны двое полицейских, производивших пытки, один разыскивается. Не исключено, что перед судом могут предстать и судьи, вынесшие роковой приговор.
Освобожденный Чжао Цзохай получил 650 тысяч юаней (96 тысяч долларов) в качестве компенсации и извинения в произошедшем от местных властей.

Вместе с тем, за время его отсутствия его супруга вновь вышла замуж, двоих его детей усыновили, двое других отправились на заработки по стране и покинули родную деревню.