МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Один из крупнейших банков Исландии Glitnir добился через Лондонский суд ареста всех активов своего бывшего акционера - Йона Асгеира Йоханнессона (Jon Asgeir Johannesson), подозреваемого в причастности к незаконному выведению из банка более 2 миллиардов долларов, говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте Glitnir.

Согласно сообщению, банк, оказавшийся в 2008 году на грани банкротства и перешедший под контроль государства, обратился с исковым заявлением в Верховный суд штата Нью-Йорк.

Помимо Йоханнессона ответчиками по иску выступают бывший исполнительный директор банка Ларус Вельдинг (Larus Welding), бывший председатель совета директоров Торстейн Йонссон (Thorstein Jonsson), а также другие бывшие директора, акционеры и третьи лица, связанные с Йоханнессоном. Они обвиняются в незаконном выведении из банка более 2 миллиардов долларов.

С требованием заморозить счета своих бывших акционеров и топ-менеджеров Glitnir также обратился в судебные инстанции Исландии.

На сайте банка также отмечается, что меры принимаются и в отношении компании PricewaterhouseCoopers (PwC), которая "помогала заключать мошеннические сделки, организованные Йоханнессоном и его сообщниками, что в итоге привело к краху банка в октябре 2008 года".

Процессы инициированы специальной комиссией, которая учреждена в судебном порядке и которой поручено курировать процесс ликвидации банка. Комиссия в ходе расследования причин, которые привели к краху Glitnir, изучает документацию банка и проверяет историю его операций.

В заявлении говорится, что о мошенничестве и начале разбирательств были уведомлены прокуратура Исландии и местные власти.

Агентство AFP отмечает, что экономика Исландии в 2008 году серьезно пострадала от мирового финансового кризиса, сказавшегося на ее банковской отрасли. Три крупнейших кредитно-финансовых учреждения страны - Kaupthing, Landsbank и Glitnir, в которых держали средства не только исландские, но и иностранные вкладчики, - потеряли большую часть ликвидности. Единственным способом спасти банки стала их национализация.

Проведенное ранее парламентское расследование показало, что банковскому кризису в Исландии во многом способствовали непродуманные действия руководства кредитно-финансовых учреждений страны. На прошлой неделе были арестованы четыре бывших топ-менеджера банка Kaupthing, а Интерпол выдал международный ордер на арест экс-председателя совета директоров банка Сигурдура Эйнарссона (Sigurdur Einarsson).