МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Верховный суд Румынии отказался рассматривать апелляцию бывшего дипломата, обвиняемого в совершении ДТП в Сингапуре, повлекшем смерть человека, - международный ордер на арест дипломата не может быть аннулирован, сообщает Channel NewsAsia.

Ходатайство об аннулировании ордера не рассматривалось на том основании, что документ был выдан органом другого государства, с которым Румыния не имеет соответствующего договора о сотрудничестве.

Инцидент с участием румынского дипломата - поверенного в делах в Сингапуре Сильвиу Ионеску - произошел 15 декабря 2009 года. Автомобиль Audi A6 румынского посольства сбил трех пешеходов, один из которых, 30-летний мужчина, спустя десять дней от полученных травм скончался в больнице. Два других человека были ранены, но остались живы. По показаниям свидетелей, за рулем Audi находился Ионеску.

Министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски отстранил его от занимаемой должности в феврале этого года. В связи с инцидентом румынская прокуратура возбудила дело по статьям "убийство по неосторожности", "скрытие с места происшествия" и "дача ложных показаний".