МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Сотрудники Интерпола экстрадировали в четверг из столицы Израиля Тель-Авива в Москву имеющего двойное гражданство Шумшума Шубаева, обвиняемого в России в убийстве и разбое, сообщил РИА Новости представитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России.

"По условиям выдачи, в случае осуждения Шубаева к лишению свободы наказание он будет отбывать на территории Израиля. В текущем году это 17-ая экстрадиция, осуществленная российским бюро Интерпола", - сказал представитель НЦБ.

По данным следствия, Шубаев с соучастниками в 1999 году спланировал убийство женщины, чтобы завладеть ее имуществом.

"Реализуя свой преступный замысел, они заранее приобрели женскую одежду, парик, перчатки и скотч, и 4 августа 1999 года подъехали к дому будущей жертвы. В соответствии с распределением ролей, один из них остался сидеть за рулем в автомашине, другой переоделся в женскую одежду, надел парик и вместе с Шубаевым направился в квартиру, где проживала женщина", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, женщина знала мужчину, поэтому открыла ему дверь, после чего Шубаев нанес ей удар тяжелым предметом по голове, связал руки и заклеил рот скотчем. После этого нападавшие задушили пожилую женщину, сообщил представитель НЦБ.

"Из квартиры убитой они похитили 70 тысяч рублей, видеокамеру, золотые изделия, облигации государственного займа, две православные иконы, покрытые золотом и серебром, после чего на ожидавшем их автомобиле скрылись с места преступления", - сказал собеседник агентства.

По информации НЦБ, после совершения преступления Шубаев выехал в Израиль, где проживали его родители. В декабре 1999 года он получил гражданство Израиля и изменил имя Шумшум на Шимшон.

Обвиняемый находился в розыске по каналам Интерпола с марта 2001 года, инициатор розыска - ГУВД по Ставропольскому краю. В мае 2008 года Шубаев был задержан в Израиле.

В свою очередь представитель Генеральной прокуратуры Марина Гриднева сообщила РИА Новости, что Шубаева обнаружили в Израиле в сентябре 2003 года.

"Сложность в решении вопроса о выдаче возникла в связи с тем, что министерство юстиции Израиля запросило гарантию того, что Шубаев, как гражданин Израиля, будет возвращен в Израиль для отбывания наказания, если в его отношении будет вынесен обвинительный приговор", - сказала Гриднева.

По ее словам, вопросы экстрадиции разыскиваемых российскими правоохранительными органами лиц из Израиля в Россию, в том числе Шубаева, обсуждались на встречах руководства Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ с представителями посольства Израиля, а также Минюста в октябре 2006 года и июне 2008 года.

"В мае 2008 года Шубаев был задержан на территории Израиля. После этого израильской стороной запрашивались дополнительные сведения о предоставлении гарантий о неприменении смертной казни, а также разъяснение российского законодательства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Необходимые сведения были оперативно направлены в министерство юстиции Государства Израиль", - отметила собеседник агентства.

В апреле 2010 года компетентными органами Израиля принято решение о выдаче Шубаева, добавила Гриднева.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 и пунктом "б" части 3 статьи 162 (разбой), а также пунктами "в", "ж", "з" части 2 статьи 105 (убийство) УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание - пожизненное заключение.

Гриднева добавила, что за последние семь лет это второй удовлетворенный Израилем запрос о выдаче. В апреле 2007 года израильской стороной был выдан для привлечения к уголовной ответственности за разбой и убийство Александр Левин.