ПЕКИН, 15 мая - РАПСИ, Мария Чаплыгина. Китайский суд приговорил к смертной казни мужчину, ранившего 32 человек, в том числе 29 детей, во время нападения на детский сад в конце апреля, сообщает агентство Синьхуа в субботу.

Вооруженный ножом Сюй Юйюань 29 апреля ворвался в детский сад в городе Тайсинь в провинции Цзянсу. От рук разъяренного мужчины пострадали 29 детей и трое сотрудников воспитательного учреждения, к счастью, никто не погиб.

Как сообщает агентство, Сюй объяснил свои действия "гневом на общество", за что решением городского суда был в субботу приговорен к смертной казни.

С конца апреля Китай пережил четыре громких нападения на детей. Последним стал инцидент в провинции Шэньси, где мужчина убил семерых воспитанников детского сада, его владелицу и ее пожилую мать. Совершив преступление в детском саду, причиной которого предварительно называется спор из-за здания, мужчина вернулся домой и покончил с собой.

На фоне участившихся нападений на малолетних власти КНР уже не раз заявили о том, что намерены не только защищать детей, для чего во многих школах несут дежурство полицейские, но и решать острые проблемы в обществе.

Эксперты отмечают, что причиной всплеска насилия становится растущее социальное неравенство, а также отсутствие в Китае квалифицированной помощи психологически больным и неуравновешенным людям.