МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Гаагский трибунал требует, чтобы известная модель Наоми Кэмпбелл явилась в суд для дачи показаний по делу бывшего лидера Либерии Чарльза Тэйлора, обвиняемого в преступлениях против человечности и военных преступлениях в Сьерра-Леоне, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на ходатайство прокуроров.

Как отмечается в тексте ходатайства, в сентябре 1997 года Наоми Кэмпбелл присутствовала на ужине у бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, где гостем также был Чарльз Тэйлор. По данным документа, именно вечером после ужина модель получила в подарок от бывшего лидера Либерии алмаз.

Как отмечала, в свою очередь, прокурор Бренда Холлис (Brenda Hollis), участвовавшая в допросе Тэйлора, подаренный Кэмпбелл алмаз был одним из тех, которые Тэйлор получил от боевиков в Сьерра-Леоне и привез в ЮАР, "чтобы продать... или обменять их на оружие".

"Показания Кэмпбелл необходимы, поскольку есть доказательства, что в сентябре 1997 года обвиняемый (Тэйлор) подарил ей алмаз", - говорится в ходатайстве, составленном совместно с представителями Специального суда для Сьерра-Леоне.

Как отмечается в документе, также в суд хотят пригласить актрису Мию Ферроу и бывшего агента Кэмпбелл Кароль Уайт (Carole White), поскольку обе женщины готовы, по данным следствия, дать показания по поводу подарка, сделанного модели Тэйлором.

"Кароль Уайт слышала, как Тэйлор сказал, что он собирается подарить Кэмпбелл алмазы, и подарил, когда их доставили. Ферроу присутствовала на ужине, на котором обвиняемый встретил Кэмпбелл, и на следующее утро о подарке ей рассказала сама Кэмпбелл", - цитирует агентство заявление прокуроров.

Как отмечается в полученном в распоряжение агентства Франс Пресс тексте ходатайства прокуроров, теперь, когда появились новые сведения по делу, суд сможет доказать, что Тэйлор "использовал алмазы для собственного обогащения и снабжения оружием боевиков в Сьерра-Леоне". Однако для того, чтобы доказать причастность бывшего лидера Либерии ко всем этим преступлениям, необходимы показания Наоми Кэмпбелл, которая пока отказывается высказывать какие-либо комментарии по соображениям безопасности.

Как отмечает агентство, сторона обвинения в ближайшее время намерена попросить суд вновь открыть дело, закрытое в феврале 2009 года, чтобы представить своих свидетелей.

Тейлор обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Сторона обвинения утверждает, что, будучи президентом Либерии, он в ходе гражданской войны в соседней Сьерра-Леоне, приведшей к гибели 120 тысяч человек, вооружал и всячески поддерживал терроризировавший население этой страны так называемый Объединенный революционный фронт, стремившийся контролировать месторождения алмазов.

В обвинительном заключении против Тейлора утверждается, что он причастен к пыткам, убийствам, искалечиванию, надругательству над людьми, изнасилованиям, привлечении детей к боевым действиям и другим преступлениям против мирного населения Сьерра-Леоне. Связанные с ним боевики для устрашения мирных жителей отрубали им руки и ноги, отрезали носы и уши.

Специальный суд для Сьерра-Леоне был создан при поддержке ООН для суда над лицами, ответственными за серьезные нарушения международного гуманитарного права в ходе гражданской войны в этой стране. Он находится в столице Сьерра-Леоне Фритауне, где, как правило, и проходят судебные процессы. Однако суд над Тейлором было решено проводить в Гааге, чтобы избежать возможной напряженности в Сьерра-Леоне и всем регионе Западной Африки.

В июле 2009 года адвокаты Тейлора заявили о невиновности своего подзащитного, обозначив его политическую роль как "посредник мира". Чуть ранее они уже выступали с требованиями снять с него все обвинения. Обосновывая требование защиты, адвокат Моррис Ания высказал мнение, что обвинению не удалось доказать связи между преступлениями, совершавшимися в Сьерра-Леоне во время гражданской войны 1991 - 2002 годов, и Тейлором.