ЛОНДОН, 21 мая - РАПСИ, Александр Смотров. Новое расследование, призванное выяснить причины и обстоятельства лондонских терактов 7 июля 2005 года, начнется в Великобритании в октябре этого года, объявила в пятницу председатель слушаний судья Хизер Халлетт.

Серия терактов на транспорте потрясла Лондон 7 июля 2005 года (поэтому ее часто называют "взрывы 7/7"), когда одновременно произошли три взрыва бомб в метро и в автобусе. Совершенные четырьмя террористами-смертниками взрывы унесли жизни 52 человек.

Уже проведено несколько ведомственных расследований причин терактов. Однако публичное судебное расследование было отложено из-за рассмотрения уголовных дел подозреваемых в причастности к подготовке взрывов.

Теперь же было решено начать расследование под руководством судьи-коронера леди Халлетт. Оно начнется в октябре этого года и будет проходить в лондонском Королевском суде.

Председатель расследования также очертила его рамки, отметив, что оно должно охватить работу полиции, спецслужб и спасателей в период до терактов и непосредственно в часы чрезвычайной ситуации. Главной целью является выяснить, можно ли было предотвратить или уменьшить ущерб и количество жертв в результате взрывов. В задачи расследования не входит выявление или наказание виновных.

"Рамки расследования 52 смертей включат в себя возможные недоработки в работе спецслужб и анализ непосредственных последствий взрывов. На мой взгляд, вполне логично расследовать то, о чем было известно за год или два до самих взрывов", - отметила судья.

Выжившие в терактах, родственники погибших и их адвокаты выразили удовлетворение тем, что наконец будут расставлены последние точки над "i" и дан ответ на вопрос о том, можно ли было предотвратить "взрывы 7/7".

Судья отметила, что дела о смерти 52 пассажиров лондонского транспорта будут рассматриваться отдельно от гибели четверых террористов-смертников. При этом слушания будут проходить без участия присяжных и вызова свидетелей. Родственники погибших и сотрудники спасательных служб получат на слушаниях статус "заинтересованных лиц".

Глава расследования пообещала также, что выжившие в терактах сыграют важную роль в процессе. "Я сделаю все возможное, чтобы их интересы были должным образом учтены", - сказала она.