ТОКИО, 21 мая - РАПСИ, Ксения Нака. Суды присяжных, система которых начала действовать в Японии год назад, рассмотрели дела 530 обвиняемых, ни один из которых не был оправдан, сообщила газета "Майнити" со ссылкой на источник в Главной прокуратуре страны.

К различным реальным срокам заключения приговорены 437 человек, в том числе к пожизненному заключению - 8 человек, к условному заключению приговорены 93 человека. Лишь трое получили более мягкие приговоры, чем того требовало обвинение.

При этом, по данным проведенного телекомпанией NHK анкетного опроса, более двух третей (67%) присяжных ответили, что "испытывали сильное психическое напряжение и стресс", главной причиной которого стала ответственность за решение судьбы другого человека. 15% из них признались, что продолжают испытывать психологические проблемы и после окончания суда. Некоторые из них под влиянием рассмотренных дел тем или иным образом изменили свою жизнь - перестали водить машину, уволились с работы. Существующая система круглосуточной психологической помощи для присяжных пока не дает существенных результатов.

Система судов присяжных была введена 21 мая 2009 года, фактически же первое дело присяжными было рассмотрено в августе. Со второго года введения системы судов присяжных они начнут рассматривать и дела, по которым обвинение требует для обвиняемого высшей меры наказания - смертной казни.