ЛОНДОН, 25 мая - РАПСИ, Елена Пахомова. Вновь сформированный парламент Великобритании за первую сессию работы рассмотрит вопросы созыва референдума о переходе на альтернативную систему голосования, установит фиксированный срок работы палат, продолжит процесс шотландской деволюции, а также отменит обязательные идентификационные карты. Такие законодательные приоритеты обозначила перед депутатами королева Великобритании Елизавета Вторая во вторник в своей тронной речи.

Билли по парламентской реформе

В тронной речи (Queen's Speech) глава британского государства озвучивает основные приоритеты работы парламентариев в предстоящую парламентскую сессию. Текст тронной речи пишет правительство страны и утверждает кабинет министров. В своем выступлении королева перечисляет законопроекты, над которыми парламенту предстоит работать.

Елизавета Вторая обозначила широкий круг реформ Палаты лордов и Палаты общин, а также самой избирательной системы.

"Мое правительство предложит Парламентскую и политическую реформу ради восстановления веры в демократические институты и восстановления баланса между гражданами и государством", - сказала королева.

Сформированное в Великобритании коалиционное правительство уже объявило о том, что отныне у правящей партии не будет права созывать выборы в удобное для себя время, а срок работы парламента будет фиксированным. Елизавета Вторая сообщила, что правительство рассмотрит законопроект, который установит пятилетний срок работы палат.

Билль по реформе парламента также должен будет включить вопрос о проведении референдума по переходу с нынешней мажоритарной к альтернативной системе голосования. Именно за это в коалиционном правительстве консерваторов и либерал-демократов выступают "либдемы". Также планируется провести пересмотр избирательных округов, уменьшив их число и сбалансировав их по числу избирателей.

Кроме того, парламент должен рассмотреть возможность повышения ответственности членов Палаты общин - избиратели получат право "отзывать" депутата, который не соответствует занимаемой должности.

Также будет предложен законопроект о реформе парламентских привилегий, а также об изменении системы финансирования политический партий.

Гражданские свободы

Елизавета Вторая также обозначила необходимость увеличить свободы британских подданных, что соответствует принципам "свободы, справедливости и ответственности", которые новый премьер Дэвид Кэмерон озвучил сразу после утверждения в должности.

"Будет предложено законодательство, направленное на восстановление гражданских свобод, главным образом, через отмену идентификационных карт и отзыв законов, в которых нет необходимости", - заявила королева.

Реформа Билля о правах, и это давно обсуждается, предполагает наложение ограничений на хранение данных ДНК обычных людей, не являющихся правонарушителями, введение новых правил использования скрытых камер, а также отмену препятствий для проведения мирных протестов.

Деволюция

"Мое правительство будет работать последовательно и взаимовыгодно с институтами, созданными в процессе деволюции (получения широкой автономии)", - заявила Елизавета Вторая.

Речь, главным образом, идет о расширении автономных прав Шотландии в налоговой сфере, а также передаче дополнительных прав Национальной ассамблее Уэльса.