МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Донецкий "Шахтер" подаст иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне на футболиста Илсиньо, сообщает официальный сайт "горняков".

Десять дней назад в офис клуба поступило заявление от представителя бразильского полузащитника, в котором сообщалось об одностороннем расторжении контракта со стороны футболиста.

"Илсиньо перешел в "Шахтер" в июле 2007 года. Его контракт с клубом был рассчитан на 4 года с обязательством сторон продлить контракт на один год, - говорится в заявлении украинского клуба. - Было предусмотрено, что по истечении двух лет выступления за "Шахтер" Илсиньо продлит контракт с клубом еще на год либо, в случае отказа, выплатит клубу штраф в размере, предусмотренном контрактом".

Как утверждает "Шахтер", в течение всего прошедшего сезона чемпионата Украины с футболистом велись переговоры по поводу продления соглашения еще на один год, а также о возможности заключения нового пятилетнего договора. Но Илсиньо отверг все предложения клуба.
В результате "Шахтер" в соответствии с контрактом был вынужден потребовать от футболиста выплатить согласованный сторонами штраф. Заработная плата все это время выплачивалась Илсиньо регулярно в соответствии с оговоренными сроками и в полном объеме.

В связи с неправомерными действиями футболиста "Шахтер" намерен в ближайшее время подать иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне о взыскании с Илсиньо компенсации, предусмотренной контрактом.

Сам спортсмен в интервью бразильским СМИ заявил, что решил покинуть "Шахтер", так как ему четыре месяца не выплачивали зарплату, а также сказал, что намерен подать жалобу в ФИФА.