МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Общественная палата РФ создаст рабочую группу по делу советского партизана Василия Кононова, которая выработает рекомендации для его адвоката.

Адвокат Кононова Михаил Йоффе в четверг встретился с членами ОП, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

"Я думаю, мы создадим рабочую группу при Общественной палате. Мы можем со следующей недели начать консультации, рекомендации и предложения мы будем сообщать Михаилу Леонидовичу (Йоффе) и его команде", - сказал во время встречи директор Московского бюро по правам человека, член ОП Александр Брод.

Йоффе подтвердил, что намерен ставить вопрос о пересмотре решения Страсбургского суда. При этом пересмотр дела Кононова должен осуществляться новым составом судей, убежден адвокат.

Брод, в свою очередь, напомнил, что Общественная палата и Московское бюро по правам человека готовят правовое заключение на решение ЕСПЧ.

Большая палата ЕСПЧ 17 мая отменила решение малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7 европейской Конвенции о защите прав человека.

В августе 1998 года Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде - Латвия признала его виновным в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. Защита ветерана утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала, из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

Кононов вышел на свободу в апреле 2000 года. Пройдя через все латвийские судебные инстанции, в 2004 году он обратился в Европейский суд по правам человека.

В России последний вердикт ЕСПЧ вызвал волну возмущения. Заявления, осуждающие решение суда, приняли обе палаты Федерального собрания РФ.