МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Румыния проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дело по иску потомка династии Гогенцоллернов, которая правила страной с 1866 по 1947 годы, и должна выплатить ему 9,5 тысяч евро, сообщается в пресс-релизе, опубликованном в четверг на сайте ЕСПЧ.

В своем постановлении Страсбургский суд критикует "недостаток старания со стороны властей" и осуждает Бухарест за его неспособность в "разумные сроки" вынести юридическое решение в ответ на требования Кароля Мирчи фон Гогенцоллерна и его сына Пола Филиппа фон Гогенцоллерна.

Кароль Мирча является сыном румынского короля Кароля Второго от первого брака, заключенного с простолюдинкой. Позднее брак под давлением семьи был расторгнут, однако в 1955 году суд в Лиссабоне признал Кароля Мирчу законным наследником румынской линии Гогенцоллернов-Зигмарингенов.

После падения в Румынии коммунистического режима Кароль Мирча обратился к властям страны с требованием подтвердить решение португальского суда и удовлетворить его имущественные претензии как законного наследника румынской ветви Гогенцоллернов.
Кароль Мирча скончался в 2006 году в возрасте 86 лет, так и не дождавшись окончательного вердикта из-за многочисленных судебных проволочек. Сейчас тяжбу с властями Румынии продолжает его сын - 61-летний Пол Филипп фон Гогенцоллерн, имеющий британское подданство.

Палата единогласно постановила, что румынские власти нарушили статью 6 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое разбирательство в разумные сроки).

Теперь румынские власти должны заплатить фон Гогенцоллерну 9,5 тысячи евро в качестве компенсации за моральный ущерб.
Решение палаты суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.