МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Генеральный прокурор Болгарии Борис Велчев дал поручение провести проверку во всех муниципалитетах страны на предмет незаконной выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости, сообщает в среду болгарское информационное агентство Focus.

Проведение масштабной прокурорской проверки спровоцировала публикация, появившаяся в местной еженедельной газете «Капитал». В статье говорилось о том, что трое судей Высшего административного суда помогли своим близким родственникам получить разрешения на строительство объектов недвижимости в курортном городе Приморско. При этом разрешения выдавались людям из категории льготников, предоставивших документы, что им оказывается госпомощь. По закону им полагаются земельные участки площадью 200 кв.м., однако в Приморско оговоренные законом нормы не соблюдались.

Мэр города заявила в интервью федеральному телеканалу bTV, что пик выдачи разрешений пришелся на период с 2003 по 2007 годы, когда было выписано в общей сложности 400 разрешительных документов. При этом 150 земельных участков до сих пор пустуют, и администрация города вправе их изъять, передает информационное агентство Sofia.

«Мы можем аннулировать контракты по нереализованным разрешениям на строительство. Если строительство ведется, мы можем попытаться отменить эти договоренности через судебные инстанции», - заявила мэр Приморско. Во втором случае, добавила она, придется за счет муниципального бюджета возмещать средства, инвестированные застройщиками.

Трое судей Высшего административного суда были отправлены в отставку на минувшей неделе. Дочь одного из них – Николая Урумова, оформив разрешение по льготной категории, занимается строительством отеля в Приморско.

Сообщается также о других должностных лицах, в частности, бывшем прокуроре города Бургас и председателе Апелляционного суда Софии, родственники которых участвовали в махинациях.