МОСКВА, 28 мая – РАПСИ, Владимир Ядута. Гражданину Швеции и двум гражданам Соединенных Штатов, один из которых предположительно проживает на Украине, Минюст США предъявил обвинения в организации мошеннической схемы по продаже сомнительного программного обеспечения через фирму Innovative Marketing более чем в 60 странах – клиентам нанесен ущерб более чем в 100 миллионов долларов, говорится в официальном сообщении министерства юстиции США.

В обвинительном заключении содержится требование о возмещении ущерба и конфискации средств, которые хранятся на счетах обвиняемых в киевском отделении Swedbank.

Согласно обнародованному сообщению Минюста, Бьерн Дэниел Сандин и, как предполагается, проживающий на Украине Шайлеш Кумар Джаин вместе с другими двумя лицами, имена которых не раскрываются, являлись владельцами зарегистрированной в государстве Белиз компании Innovative Marketing Inc. Через нее, а также ее украинскую «дочку» Innovative Marketing Ukraine осуществлялась продажа антивирусного программного обеспечения.

Мошенничество, как утверждают в Минюсте, заключалось в том, что на различных сайтах, администрация которых ни о чем не подозревала, размещалась реклама продукции Innovative Marketing со встроенным кодом. При посещении сайта, на котором размещалась реклама, работа компьютера интернет-пользователя блокировалась – появлялись сообщения об обнаруженном вирусе. Тут же предлагалась помощь – продукция Innovative Marketing.

Компания распространяла такие программы, как WinFixer, WinAntivirus, DriveCleaner, ErrorSafe, XP Antivirus. Возможности этого программного обеспечения американский Минюст ставит под сомнение.

У компании была своя сеть информационно-справочных служб под управлением Byte Hosting Internet Services, которые осуществляли техническую поддержку многочисленных клиентов.

Как сообщает Wall Street Journal, американские власти рассчитывают, что один из обвиняемых – 26-летний Джеймс Рено, проживающий в штате Огайо, рано или поздно сдастся сам. Что касается остальных подозреваемых, то представители Минюста отказываются комментировать дальнейшие планы по возможной экстрадиции Шайлеш Кумара Джаина и Бьерна Дэниела Сандин. Последний проживает в Швеции.