НЬЮ-ДЕЛИ, 29 мая - РАПСИ, Евгений Безека. Политическим силам Непала удалось договориться о продлении еще на год полномочий Конституционного собрания, которые истекли в полночь, сообщила непальская печать.

Полномочия этого органа, сформированного в 2008 году для написания новой, республиканской конституции страны, истекали в полночь. Предполагалось, что народные избранники до этого срока напишут новый основной закон, который придет на смену действующей в Непале временной конституции. Завершить работу в срок помешало отсутствие доверия между Объединенной компартией Непала (маоистов), которая в 2006 году сложили оружие и включились в политический проццесс, и другими партиями.

В ночь на субботу маоистам, Объединенной марксистско-ленинской коммунистической партии Непала и партии Непальский конгресс после нескольких дней интенсивных переговоров удалось достигнуть компромисса.

Согласно ночной договоренности, премьер-министр страны Мадхав Кумар Непал уступает требованиям маоистов и соглашается уйти в отставку; стороны обязуются выполнить предыдущие договоренности; депутаты голосуют за продление полномочий конституционного собрания еще на один год.

Уже после полуночи субботы депутаты Конституционного собрания приняли подавляющим большинством голосов восьмую поправку к временной конституции, которая продлила полномочия собрания на один год.

Эксперт делийского Института оборонных исследований и анализа Нихар Наик считает, что страна сегодня избежала конституционного кризиса, но не исключил, что срок написания конституции придется продлять еще раз.

"Даже если они успеют написать конституцию в срок, не факт, что получится ее принять. Не все в стране довольны ее проектом", - сказал эксперт РИА Новости.

По его словам, не решено, по какому принципу будет проводиться административное разделение страны в рамках федеративного устройства. "Разделить Непал можно по географическому признаку, по этногеографическому или с учетом экономической ситуации", - пояснил Наик.

Эксперт прогнозирует, что предстоящий год будет годом относительной стабильности, несмотря на то, что демонстрации и стачки останутся элементом политической реальности в Непале.