МОСКВА, 3 июн - РАПСИ, Владимир Ядута. Эксперт Антон Валукас (Anton Valukas), назначенный судом расследовать обстоятельства банкротства некогда одного из крупнейших инвестиционных банков США Lehman Brothers, попросил освободить его от дальнейшего исполнения обязанностей и обеспечить защиту от возможных претензий, связанных с представленными им выводами, сообщает в среду агентство Bloomberg.

Развернутый отчет об обстоятельствах крупнейшего в истории США банкротства Валукас представил 11 марта этого года. На составление отчета объемом более 2 тысяч страниц ему потребовался примерно год. Работа эксперта была оценена в 53,5 миллиона долларов.

После того как документ поступил в суд, против топ-менеджеров обанкротившегося банка был подан еще ряд исков. В частности, против бывшего гендиректора Lehman Ричарда Фалда было подано как минимум три иска вскоре после заявлений Валукаса о причастности топ-менеджмента банка к коррекции его финансовой отчетности. Lehman, в свою очередь, подал в суд на банк JPMorgan Chase & Co. Последний, как следует из отчета эксперта, непосредственно способствовал ухудшению ликвидности Lehman.

Заявление о банкротстве Lehman Brothers - компания с почти 160-летней историей - подала в суд в сентябре 2008 года. Стоимость ее активов на тот момент составляла 639 миллиардов долларов.

Уже в октябре того же года представитель конгресса США подтвердил, что к расследованию действий руководства Lehman Brothers приступило ФБР США.