КАИР, 3 июн - РАПСИ, Надим Зуауи. Порядка 400 заключенных вышли на свободу в Египте после вступления в силу 1 июня ограничений на действие закона о чрезвычайном положении, сообщила в четверг египетская газета "Аль-Ахрам".

В начале мая президент Египта Хосни Мубарак подписал указ, в соответствии с которым на два года продлевается действие только двух положений закона о ЧП, связанных с обвинениями в терроризме и торговле наркотиками. Действие остальных положений отменяется. Депутаты Народного собрания большинством голосов одобрили указ президента.

Как пояснил спикер парламента Фатхи Сурур, на свободу выйдут все заключенные, содержащиеся под стражей по закону о чрезвычайном положении, кроме тех, кто обвиняется в преступлениях, связанных с терроризмом, и незаконным оборотом наркотиков.

Министр внутренних дел Хабиб аль-Алди создал специальную комиссию, которая заново оценивает дела заключенных в связи с вступлением в силу изменений в действие закона о ЧП.

Чрезвычайное положение было введено в Египте после того, как в октябре 1981 года исламские экстремисты убили президента страны Анвара Садата.

Согласно последним поправкам, государство сохранило право на задержание и арест граждан лишь по подозрению в совершении преступлений, связанных с терроризмом и незаконной торговлей наркотиками. Власти могут осуществлять обыски и личный досмотр подозреваемых по данным статьям, отменять лицензии на оружие и взрывчатые вещества и проводить их конфискацию.

В свою очередь премьер-министр Ахмед Назыф заверил депутатов, что закон о чрезвычайном положении будет полностью отменен, "как только парламент Египта примет закон о борьбе с терроризмом", работа над которым продолжается последние несколько лет.