БРЮССЕЛЬ, 4 июн - РАПСИ, Александр Шишло. Подозреваемый в убийстве мирового судьи и судебного секретаря в Брюсселе задержан, это выходец из Ирана, сообщил в пятницу представитель городской прокуратуры.

Пятидесятилетние судья Изабелла Брандон (Isabella Brandon) и секретарь Андре Беллеманс (Andrе Bellemans) были застрелены накануне в Брюсселя из пистолета прямо во время судебных слушаний. Убийца находился в зале для судебных слушаний и стрелял в работников правосудия при двух-трех свидетелях - адвокатах. Сразу после этого стрелявший скрылся, его попытался догнать один из участвовавших в слушаниях адвокатов, но безуспешно.

По словам представителя прокуратуры, подозреваемый в совершении убийства 47-летний выходец из Ирана был задержан в четверг вечером в одном из парков Брюсселя. Полицейскому патрулю показался подозрительным один из посетителей зоны отдыха, который на требование предъявить документы вытащил пистолет и стал стрелять в воздух.

При задержании иранец был ранен.

В ближайшие часы все подробности будут сообщены на пресс-конференции в брюссельской прокуратуре.

По предварительным данным, мотивом убийства могло стать недовольство судебным решением.

Согласно версии газеты Soir, подозреваемый был недоволен решением судьи "по делу об опеке над детьми, которую он оспаривал у их матери".

По информации СМИ, столь дерзкое убийство совершено в Бельгии впервые. При этом отмечается, что оно произошло в гражданском суде, не занимающимся рассмотрением уголовных дел, где нет охраны. Убитые занимались рассмотрением дел, связанных с урегулированием споров между соседями и бракоразводными процессами.