НЬЮ-ДЕЛИ, 7 июн - РАПСИ, Евгений Безека. Восемь сотрудников индийско-американского совместного предприятия Union Carbide India Limited (UCIL) признаны судом индийского города Бхопал виновными в гибели тысяч человек в результате утечки газа на заводе по производству пестицидов в декабре 1984 года, передает индийское телевидение.

Фигуранты дела проходят по статье убийство по неосторожности, им грозит тюремное заключение на срок до двух лет. Как ожидается, приговор будет объявлен в ближайшие дни.

Крупнейшая в Индии промышленная катастрофа, по официальным данным, унесла жизни 3,5 тысячи человек, однако правозащитники оценивают общее количество жертв в 25 тысяч человек. Тысячи людей стали инвалидами.

В ночь 3 декабря 1984 года рабочие завода по производству пестицидов проводили регламентные работы. В цистерну с несколькими тоннами метилизоцианида попала вода. Началась химическая реакция, в результате которой опасная смесь газов попала в атмосферу. Облако ядовитого газа ветром отнесло в сторону города. Больше всего людей пострадало в расположенных рядом с заводом трущобах.