ТБИЛИСИ, 7 июн - РАПСИ, Елена Парцвания. Сотрудники специального оперативного департамента МВД Грузии задержали двух предполагаемых похитителей подозреваемого в организации наркотранзита через Грузию в Турцию Нугзара Бочоришвили, а также одного из обвиняемых по делу о наркотрафике Георгия Чечелашвили.

Третьего июня МВД Грузии заявило о проведении беспрецедентной операции по выявлению транзита больших партий кокаина из Перу, Панамы и Колумбии в Турцию через Грузию. Наркотики, по данным следствия, завозились вместе с металлоломом через порт Поти. В рамках этого дела в среду в одном из сел Имерети полиция изъяла 1,7 миллиона евро наличными. Последняя партия состояла из 90 килограммов кокаина.

По данным МВД, наркотики в Грузию присылал уроженец Грузии, проживающий в Испании гражданин Греции Нугзар Бочоришвили, 1968 года рождения. Данному "бизнесу" покровительствовал и осуществлял организацию так называемый "вор в законе" Захарий (Шакро) Калашов, осужденный на прошлой неделе в Испании на 7,5 лет и который давал указания Бочоришвили.

Ныне задержанные "с неизвестными на данном этапе для следствия лицами, 13 января 2010 года похитили руководителя трафика (международной транзитной перевозки) кокаина в Грузии Нугзара Бочоришвили и активного члена его группировки Георгия Чечелашвили", - говорится в сообщении МВД Грузии, в котором отмечено, что задержанные являются членами организованной группы рекетеров, действующей в Тбилиси.

Изначально по делу были задержаны пять человек, в том числе одна женщина: Анастасия Зауташвили, Роман Мусемиани, Георгий Чечелашвили, Мевлуд Сванидзе и Элгуджа Гурчиани, которым Тбилисский городской суд избрал предварительное двухмесячное заключение. Позже были задержаны еще двое - Кахабер Сванидзе и Теймураз Гавашелишвили, которым также было избрано предварительное заключение на время следствия.

По данным МВД, подозреваемые в похищении "точно знали, что Нугзар Бочоришвили занимался транзитными операциями наркотических веществ, за покровительство в деле они потребовали 250 тысяч евро, в противном случае пригрозили убийством".

Следствие установило, что с целью запугивания Бочоришвиши они сожгли его дом неподалеку от Тбилиси в Коджори.

Вместе с тем, по данным МВД, Бочоришвили заплатил им 10 тысяч долларов и отправился в Испанию якобы для того, чтобы привезти оставшуюся сумму.

"В Испании он встретился с главным организатором наркотрафика и его реальным покровителем, так называемым вором в законе Шакро Калашовым, который посредством Элгуджи Гурчиани передал им, что наркотранзит кокаина осуществляется под его руководством. В связи с этим они были вынуждены оставить в покое Бочоришвили", - сообщает МВД.

По данным министерства, задержанные подозреваются в незаконном пресечении свободы и вымогательстве, а также незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боевых материалов. Данные преступления предусматривают лишение свободы до 25 лет.

МВД установило, что металлолом со спрятанными в нем наркотиками Бочоришвили присылал в Грузию регулярно. Груз кокаина с целью дальнейшего распределения на международных рынках, приходил в Потийский порт на имя родственника Анастасии Зауташвили - Рамана Мусемиани.

По данным следствия, последняя, 90-киллограммовая партия на имя Мусемиани прибыла в Потийский порт в июле 2009 года. Далее Мусемиани, Чечелашвили и их еще один друг перевезли товар в Кутаиси к мужу сестры Бочоришвили Мевлуду Сванидзе. Кокаин спрятали в доме Сванидзе.

Для дальнейшего транзита группа ждала звонка Бочоришвили из Испании. После его звонка Чечелашвили и его друг, которому обещали 10 тысяч евро за помощь, спрятали в бампер машины кокаин и отвезли в Турцию. В Турции для принятия товара каждый раз их встречали разные люди. На это раз их встретил гражданин Греции. Следствию известно, что подобные рейсы были осуществлены несколько раз.

С целью продолжения борьбы против организованной международной преступной сети высокопоставленная делегация МВД и министерства юстиции Грузии, подведомственной структурой которой является главная прокуратура страны, направилась в Испанию. В частности, для дальнейшей координации действий представителей правоохранительных органов двух стран в Испании побывали замглавы МВД Грузии Екатерина Згуладзе и замминистра юстиции Тина Бурджалиани, которые поставили вопрос экстрадиции Калашова в Грузию.