МОСКВА, 10 июн - РАПСИ, Владимир Ядута. Власти США отреагировали на результаты первого голосования в швейцарском парламенте по договору о передаче информации о порядка 4,5 тысячи вкладчиков банка UBS, напомнив о правовых последствиях невыполнения условий этого договора, сообщает агентство Bloomberg.

«Мы продолжаем следить за происходящим в Швейцарии и готовы использовать все законные меры, имеющиеся в нашем распоряжении в том случае, если швейцарцы не предоставят требуемую информацию», - заявил представитель налоговой службы США (IRS) Фрэнк Кейт. «У нас заключен договор с правительством Швейцарии. Мы рассчитываем, что швейцарское правительство продолжит придерживаться условий этого договора», - добавил он.

Верхняя палата швейцарского парламента в отличие от нижней, которая  отказалась одобрить условия сделки с американской стороной, их  поддержала. Таким образом, дебаты будут продолжены, и вскоре состоится повторное голосование.

Как ожидалось, банковская проблема стала ключевой темой парламентской сессии, которая открылась на минувшей неделе в Швейцарии. Клиенты банка UBS подозреваются налоговыми органами Соединенных Штатов в уклонении от уплаты налогов. В феврале 2009 года США была передана информация о 250 "уклонистах", а банк UBS оштрафован на 780 миллионов долларов. Вскоре после этого американские власти заявили о расширении проводившегося расследования, потребовав раскрыть информацию о 50 тысячах вкладчиков UBS.

В августе 2009 года стороны нашли компромисс, договорившись о передаче данных 4,5 тысячи вкладчиков швейцарского банка.

Свое недовольство в связи с позицией нижней палаты парламента высказала Ассоциация швейцарских банков.

Эксперты не исключают, что сделка с США все же будет одобрена до 18 июня, когда заканчивается парламентская сессия. На компромисс готова пойти фракция Швейцарской народной партии (SVP), которая, в свою очередь, стремится заблокировать попытку законодательно ограничить выплаты бонусов банкирам.