МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Суд Демократической Республики Конго (ДРК) в четверг 10 июня оставил в силе смертный приговор двум норвежцам, обвиняемым в убийстве и шпионаже, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В сентябре 2009 года суд ДРК приговорил двух норвежских офицеров - Джошуа Френча (Joshua French), имеющего также британское гражданство, и Тьостолва Моланда (Tjostolv Moland) - к смертной казни. Дело против офицеров было возбуждено после того, как в мае 2009 года полиция обнаружила тело их шофера с пулевым ранением в голову вблизи города Кисангани на востоке страны. В апреле 2010 года Верховный военный суд ДРК отменил смертный приговор и вернул дело на повторное рассмотрение в военный суд Восточной провинции.

Как говорится в заявлении правозащитной организации Reprieve, оказывающей правовую помощь Джошуа Френчу, объявленный в четверг вердикт стал результатом состоявшегося в военном суде города Кисангани "показательного судебного процесса". По данным правозащитников, у конголезского правосудия нет вещественных доказательств причастности норвежцев к вменяемым им преступлениям.

Ранее власти Норвегии заявили, что сделают по дипломатическим каналам все возможное, чтобы не допустить казни.