БАНГКОК, 11 июн - РАПСИ, Евгений Беленький. Апелляционный суд Камбоджи в четверг постановил отказать Российской Федерации в экстрадиции российского гражданина Александра Трофимова, который был трижды осужден камбоджийским судом за растление несовершеннолетних и ожидает исхода апелляций по всем трем делам, сообщает в пятницу камбоджийская газета Phnom Penh Post.

Россия подала запрос на экстрадицию Трофимова в связи с расследованием преступлений сексуального характера, в которых он подозревается на родине. Адвокат Нуон Пханит, представляющий одну из организаций по защите прав детей и оказывающий поддержку обвинению в деле Трофимова, сообщил газете, что Трофимов "под своим настоящим именем - Станислав Молодяков - фигурировал в российских списках разыскиваемых преступников в 2008 году".

Трофимов долгое время был директором компании, которая строит гостиничный комплекс стоимостью в 300 миллионов долларов на небольшом острове в районе камбоджийского морского курорта Сиануквилль. В 2007 году он был арестован по подозрению в растлении 19 несовершеннолетних камбоджийских девочек между 2005 и 2007 годами. Против Трофимова было заведено три подряд уголовных дела по различным эпизодам педофилии. Первое дело заводилось еще по старому камбоджийскому уголовному кодексу, а два следующих - по новому, в котором присутствуют статьи, более четко и ясно определяющие понятие растления несовершеннолетних.

По первому делу уголовный суд приговорил Трофимова к 13 годам тюрьмы. Апелляционный суд затем изменил решение суда первой инстанции, приговорив подсудимого к шести годам заключения. По второму и третьему делам также были вынесены обвинительные приговоры, оба дела сейчас находятся на разных стадиях апелляционного процесса.

В момент ареста Трофимова проживающие и работающие в Камбодже россияне активно обсуждали вероятность того, что причиной ареста и осуждения Трофимова мог стать деловой конфликт вокруг руководимого им проекта.

В четверг адвокат Трофимова заявил Phnom Penh Post, что отказ в экстрадиции совпадает с желанием его клиента остаться в Камбодже и дождаться решения по всем текущим апелляциям.

"У моего клиента еще есть проблемы в Камбодже", - заявил адвокат Трофимова Саинг Ваннак, слова которого приводит газета.
Детские правозащитники удовлетворены решением суда по другой причине.

"Если Трофимов уедет домой, будет ли это справедливо по отношению к 19 камбоджийским детям? Нет!" - сказал газете Пханит.