КИЕВ, 15 июн - РАПСИ, Андрей Лубенский. Рассмотрение дела по иску представителя националистического народного Руха Украины (НРУ) Владимира Волощука к президенту страны Виктору Януковичу по защите чести и достоинства, начавшееся во вторник в Печерском районном суде Киева, перенесено на две недели, сообщил представитель истца Иван Крулько.

В своем исковом заявлении Волощук указывает, что, заявив в Страсбурге в апреле текущего года об отрицании голодомора как геноцида украинского народа, Янукович "опозорил честь и достоинство истца и совершил акт надругательства над уничтоженными миллионами людей".

"Отложили судебное заседание ровно на две недели, в суд поступило ходатайство представителя ответчика о том, что необходимо отложить судебное заседание, поскольку администрация президента получила этот иск только 11 числа, в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством сторона должна быть уведомлена не позднее чем за семь дней", - сказал Крулько, добавив, что теперь судебное заседание состоится до 29 июня.

По словам представителя истца, в суд сегодня не пришел представитель ответчика - президента Украины Виктора Януковича.
Представитель истца также сообщил, что следующее заседание по делу также будет предварительным.

Во дворе здания суда собралось несколько десятков представителей СМИ, поскольку подача иска президенту вызвало на Украине большой резонанс.

В иске также подчеркивается, что своим заявлением Янукович нарушил нормы закона "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", статья номер 2 которого гласит: "Публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине, как геноцида, признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа и является противоправным".

Волощук просит суд вынести решение, которое обяжет Януковича извиниться публично перед истцом и перед украинским народом.

Ранее Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой голод 1930-х годов не признается геноцидом украинского народа. В документе говорится, что в массовом голоде в СССР в 30-х годах 20 века виновен сталинский режим, и что в результате массового голода, вызванного преднамеренными действиями и политикой советского режима, пострадали миллионы людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и на Украине.